Безопасность при обращении с газовыми приборами

21 февраля 2017

“Безопасность при обращении с газовыми приборами”

В 2016 году на территории Ставропольского края из-за нарушений использования газа в быту произошло 33 происшествия, в результате которых пострадал 31 человек, 26 человек погибло. С начала 2017 года в крае участились случаи отравления людей угарным газом, которые привели к травмированию 27 человек и гибели 7 человек, из них пострадало 8 детей и один ребенок погиб. 09.02.2017 г. в с. Дивном так же произошел случай гибели человека от угарного газа. Основными причинами инцидентов стали нарушение тяги в дымоходе, закрытый шибер, нарушение требований к эксплуатации бытового газового оборудования, его самовольная установка, замена или ремонт, а также несвоевременное проведение технического обслуживания газового оборудования. Для профилактики подобных ситуаций ОНД по Апанасенковскому району доводит до сведения жителей района “Правила Пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами”:

“Правила Пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами”

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".