История поселения

Село основано в 1876 г. переселенцами из Полтавской и Киевской губерний. Большинство первых жителей – украинцы. Население, численность которого в 1897 г. была 4 тыс. человек, в основном занималось земледелием и скотоводством. По поводу землевладений в селе в конце XIX в. А. Твалчрелидзе отмечает: «У всех жителей есть огороды, но в них сажаются почти исключительно картофель и конопля и то для домашнего употребления. Леса, рощи и садов село не имеет…Количество скота в селе: 401 лошадь, 4363 головы рогатого скота, 5096 овец, 68 коз и 509 свиней». По данным того же автора, «в селе существует церковно-приходская школа».

Рис. 25. План с. Киевка

По территории села Киевка протекает речка Дунда. Природные ресурсы – глина, песок, рыбные, имеются охотничьи угодья. Общая площадь административной территории 2262 га, в том числе 562 га территория села, 1328 га пашни, 372 га пастбищ в аренде колхоза-племзавода имени    Ленина. Муниципальное образование села Киевка Апанасенковского района входит в  агроклиматическую зону Ставропольского края, характеризующуюся неустойчивым влажным климатом. Население – 2067 человек. Национальный состав – 17 национальностей, 87% населения – русские.

В наши дни село Киевка – одно из наиболее благоустроенных сел Апанасенковского района. Жилые дома и ведущие объекты газифицированы, улицы асфальтированы, проведен водопровод, налажено освещение. Одной из отличительных особенностей Киевки, которое бросается в глаза сразу же при первом его посещении, – это особая популярность среди местного населения велосипедов, что дает повод присвоить селу статус «Велосипедная столица Апанасенковья».

В селе зарегистрировано 14 организаций,  19 индивидуальных предпринимателей. Важнейшим производственным предприятием является колхоз-племзавод им. Ленина.

В селе имеется средняя общеобразовательная школа, детский сад. Медицинское обслуживание населения осуществляет Киевская амбулатория с дневным стационаром при ней. Торговое обслуживание и платные услуги населению оказывают 11 торговых точек, пекарня, почта, дополнительный офис Сбербанка России, комплексный приемный пункт, аптека. В селе также работает Дом культуры, библиотека, участки электросвязи, электроучасток, госветлечебница, частная автозаправочная станция.

Дата создания материала: 30-09-2016. История изменений